вівторок, 25 серпня 2015 р.

Цусима

Перед отправкой на русско-японскую войну 1905 г. корабли проходили учения. Присутсвовали царь Николай и немецкий канцлер Вильгельм.


"Три часа продолжались маневры и стрельба. На этот раз попадали в цель лучше обыкновенного. По крайней мере, все щиты были повалены, что меня крайне удивило. 
По окончании маневров и стрельбы Вильгельм, поздравляя своего коллегу, сказал: 
— Я был бы счастлив, если бы у меня во флоте были такие талантливые адмиралы, как ваш Рожественский. 
Это он говорил при Тирпице, который находился здесь же. Конечно, Вильгельм хитрил, но Николай поверил ему и, дорожа его мнением, счастливо заулыбался. Он сначала расцеловал шефа нашего флота великого князя Алексея Александровича, а потом Рожественского. Адмирал, в порыве верноподданнических чувств, нагнулся, схватил царскую руку и крепко прильнул к ней губами, но тут же выпрямился и, желая усилить произведенное впечатление на коронованного повелителя, твердо заявил: 
— Вот бы когда нам повоевать, ваше императорское величество. 
Сейчас же высочайшим приказом Рожественский был зачислен в свиту его величества. 

А вечером, когда писаря с миноносцев приехали к нам за почтой, мы узнали от них интересные новости. Они рассказывали, будто буксируемые щиты были, что называется, сшиты на живую нитку и падали от сотрясения воздуха, если близко около них пролетал снаряд, а на острове Карлос щиты были укреплены так слабо, что валились от попавшего в них осколка или камня."

"Цусима", А.С.Новиков-Прибой

Немає коментарів:

Дописати коментар