неділю, 30 вересня 2012 р.

Всеукраинский день библиотек - 30 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2012

From Evernote:

Всеукраинский день библиотек - 30 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2012

Clipped from: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1717/

Всеукраинский день библиотек




Услугами книгохранилищ пользуются более 17 миллионов человек (Фото: Shutterstock)
Всеукраинский день библиотек отмечается 30 сентября согласно Указу Президента Украины № 471/98 от 14 мая 1998 года.

Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество.

Книги, которые выходили из мастерских Софийского собора, стали основой других библиотек, в частности огромной библиотеки Печерского монастыря, которая с конца 11 века стала крупнейшим центром культурной жизни Киевской Руси.

Во время монголо-татарского нашествия книги погибали в войнах и пожарах. С тех времен сохранились считанные экземпляры библиотеки Софии. Самые известные: Рейнское евангелие (которое дочка Ярослава Мудрого Анна вывезла во Францию из Киева. На этой книге приносили клятву французские короли, а в настоящее время дают клятву президенты Франции), Остромирово евангелие (1056—1057), два Изборника 1073 и 1076 годов, Мстиславово евангелие 12 века.

В Западной Украине активное библиотечное движение начинается с создания Галицко-волынского княжества (приблизительно с 13 века). При дворе князя Владимира Васильковича — книжника и философа — существовала огромная книжная мастерская.

С появлением книгопечатания в середине 15 века происходят большие изменения во всем европейском книгоиздании и, конечно, библиотечном деле. Значительное развитие библиотеки приобрели в 16 веке, большие книгохранилища появились при школах в Остроге и во Львове. В 17 веке была организована библиотека Киевской академии. В 18 веке значительные библиотеки имели зажиточные благородные роды, казацкие старшины, епископы, монастыри, разные школы.

Во второй половине 19 — начале 20 века в Западной Украине, которая входила на то время в состав Австро-Венгрии, действовала сеть культурно-образовательных ячеек «Просвіта». Это общество уже в 1914 году имело по всему краю 78 филиалов, 2944 читальни. В 1914 году собственные читальни действовали в 75% украинских населенных пунктов Галичины, в 1939 году сетью филиалов и читален «Просвіти» было охвачено 85% западноукраинских земель.

В советские времена библиотечное дело стало частью государственной политики.

Сегодня на Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек. Среди ведущих — Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского, Национальная парламентская библиотека Украины, Государственная библиотека Украины для детей, Государственная историческая библиотека Украины и другие.

Количество библиотечных работников составляет более 53 тысяч человек. Услугами книгохранилищ пользуются более 17,5 миллионов читателей.

Другие праздники в разделе «Праздники Украины»



Всеукраинский день библиотек в цифрах


За последние 30 дней эту страницу посмотрело 2593 человека. 469 человек добавили Всеукраинский день библиотек в личный календарь. Из них 216 мужчин и 157 женщин. Остальные свой пол не указали.
Последние добавившие: badulina, uarult, Melkor, -balu-, -balu-    посмотреть всех

  • Трансляции
Пр@здники и именины по e-mail!
Подпишитесь на рассылку «Праздники и именины сегодня и завтра», и вы всегда будете в курсе, кого из друзей следует поздравлять!

Родственные праздники

Культурные праздники
Международный день анимации (International Animation Day) был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 100-летия публичного...
Культурные праздники
...А так как Этот кот-скорняк Всем нашим кошкам Прадед — Семейства кошек И собак Между собой Не ладят. Кота увидев, Честный пес Рычит И громко лает, Как будто Каверзный вопрос Задать ему желает: «Готова шапка Или нет?» А кот Шипит...
Культурные праздники
Подадим друг другу руки, Пальцы с пальцами сплетем. Ты — словечко, я — второе — Голосам найдем созвучье... «Рода нашего напевы», перевод Э. Киуру
Одним из самых любимых финнами праздников является 28 февраля — День народного эпоса...
Культурные праздники
Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12—18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная...
Культурные праздники
Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union...
Смотреть все родственные праздники из раздела «Культурные праздники»

Немає коментарів:

Дописати коментар