неділю, 9 лютого 2014 р.

Почему в Сочи пустыня на трибунах?


НКПС построит железнодорожную магистраль Москва -- Васюки. Это -- раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, -- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва -- Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
...
-- Не беспокойтесь, -- сказал Остап, -- мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва -- в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Ильф и Петров, "12 стульев"

Просто и понятно изложено у neuezeiten 


Из Москвы в Сочи каждый день вылетают всего 8 самолётов - они могут вместить 800 человек.
Это значит, что из 50000 платёжеспособных московских болельщиков в Сочи долетят только 2400 человек (!) - ровно столько, сколько могут вместить 24 борта, отправляющиеся из Шереметьево и Домодедово за 3 дня. Ещё около 1000 доедут поездом: трястись 2 суток до Сочи в "комфортабельных" поездах РЖД удовольствие то ещё. И ещё 2000-2500 человек доедут до Сочи из Москвы на машинах. Итого - на трибуны первого российского этапа Формулы-1 доберутся только 6000 человек из 50000 желающих - ровно 12%.
На самом деле, всё даже ещё хуже. Дело в том, что в Сочи можно попасть прямым рейсом только из 2 городов России - Москвы и Петербурга. Ещё раз, внимание - в России 83 региона, но долететь из Сочи без пересадок можно только из 2. А если лететь с пересадками, через Москву, то попадёшь на те же самые несчастные 14 бортов, и так забитые под завязку.
Для сравнения - когда США в 2002-ом проводили Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, угадайте, из скольких штатов можно было попасть напрямую в столицу Олимпиады? Правильно. ИЗ ВСЕХ 50 ШТАТОВ США МОЖНО БЫЛО ПОПАСТЬ в СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ НАПРЯМУЮ. В России в дни проведения Олимпиады никто не почесался организовать прямые рейсы до Сочи хотя бы из городов-миллионников.

Да кому они вообще нужны, эти спортсмены и состязания? Главное же - продемонстрировать красивый путинский праздник открытия Олимпиады. Правильно? Ну так продемонстрировали. Можно закрывать.
Так что олимпиаду в Сочи нужно было проводить в два дня. Первый - открытие Олимпиады. Второй - закрытие. Все довольны, все расходятся. А спортсмены тут совершенно ни при чем.