пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

Аэростат - 394, "Magical Mystery Tour"


 

Собственно то, что это была музыка к фильму, большей части человечество было неизвестно, ибо фильм был показан по телевидению только в Англии. 
Идея этого фильма возникла у Beatles, когда они услышали про похождения веселой компании "Мерри Пранкстерс" во главе с писателем Кеном Киси, которые купили себе автобус, раскрасили его во все цвета радуги и проехали всю Америку в сильно расширенном состоянии сознания, снимая все происходящее на кинопленку. Подробнее поучительную историю этого путешествия можно прочитать в книге Тома Вулфа "Electric Cool Aid Acid Test". 

По-своему, "Magical Mystery Tour" - это последний альбом собственно Beatles. Последний - потому следующий за "Magical Mystery Tour" "Белый альбом" - практически выпущенный под именем Beatles сборник сольных песен всех членов группы. 
Как говорили свидетели: "Во время записи "Magical Mystery Tour" Битлз последний раз были в студии вместе и в хорошем настроении". 


Философы из журнала "Mojo" совершенно правильно замечают: "Психоделическая музыка Beatles являет нам состояние сознания, радикально отличающееся от того, к которому мы привыкли в повседневной жизни: магическое, прекрасное всеми своими сторонами видение мира, в котором противоположности существуют в мире друг с другом. 
А является ли такое состояние сознания заблуждением или нет - решать слушателю".

Неизвестно, подумали ли авторы вышеприведенных слов, что именно о таком состоянии сознания говорят практически все известные человеку религии; древние китайцы называли это "соответствием Дао", индусы - "слиянием с Божественной Сущностью", последователи Будды - "изначальной природой ума" или "Великой Пустотой", христиане - состоянием Благодати; а уж является ли это состояние заблуждением или самым важным в жизни - действительно решать каждому из нас. 




Читать текст

http://sergey-rastafara.blogspot.com


Немає коментарів:

Дописати коментар