суботу, 1 грудня 2012 р.

Спасайся, кто может

 


В Украине вступает в силу закон о биометрических паспортах 

Вчера президент Виктор Янукович подписал закон "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", более известный как закон о биометрических паспортах.  
"Мы верим, что в итоге когда-то о нас вспомнят как о людях, которые сделали такое доброе дело и продвинули Украину в ЕС",— заявил "Ъ" автор закона, народный депутат Василий Грицак (Партия регионов).  

Вспомним, конечно, как вы "продвинули". Еще как вспомним.
Мы люди не злопамятные. Просто мы злые и память у нас хорошая.

Напомним, документ, предполагающий перевод на биометрическую основу 15 типов документов, включая паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, был принят Верховной радой еще 2 октября. Решение парламента вызвало протесты правозащитников, религиозных организаций, Министерства юстиции и уполномоченного Верховной рады по правам человека, после чего Виктор Янукович ветировал закон (см. "Ъ" от 20 ноября). Уже на следующий день Рада повторно приняла документ с поправками президента. Замечания главы государства преимущественно сводились к его технической части и практически не затронули содержание. Так, господин Янукович согласился с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста и созданием единой базы данных о гражданах (см. "Ъ" от 21 ноября). 

Единая база всех граждан с младенчества до смерти - вот заветная мечта любого КГБ-шника. Им тогда в СССР такое и не снилось.

Василий Грицак сообщил "Ъ", что биометрические паспорта планируется выдавать с 1 января 2013 года. "Для гражданина Украины загранпаспорт, как и предполагалось ранее, будет стоить 350 грн, внутренний — 65 грн",— отметил господин Грицак. 
Член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Парубий ("Наша Украина—Народная самооборона") полагает, что подписание этого закона не улучшит отношение стран Европейского союза к ситуации в Украине. "В нашей действительности его реализация превратится в очередную коррупционную схему. Власть пытается с помощью формальных действий идти в ЕС, но пока у нас есть политические заключенные, интеграция в Европу невозможна",— заявил "Ъ" господин Парубий. 

Итак, что мы имеем в уравнении:
("Закон о биопаспортах" + "Новый УК" ) * коррупционную власть = пи...
Так что, спасайся, кто может.

А если кто не может? Тогда смотри, что получаем в уравнении.

http://sergey-rastafara.blogspot.com


Немає коментарів:

Дописати коментар