четвер, 20 грудня 2012 р.

Йоль

 


Несомненно, из всех празднеств наших предков Йоль — самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами. 

Заканчивается Йоль на «Двенадцатую Ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) — то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря) или же 1—2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря). Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось известное суеверие - «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи». А самые сильные слова те, что сказаны в эту ночь. 

Источник: Calend.ru

В вихре Йоля (стихи Елена Васильева-Сол)

Наездники Асгарда - всадники Дикой Охоты (oskorei), Асгард - мифологический город.
Мидгард - мир людей.
Йоль - один из Малых Саббатов - языческий праздник, знаменует рождение Солнца и Солнечного Бога, Солнцеворот, это дни великого пира. По традиции Йоль длится 13 ночей , которые называют "Ночи духов". Йоль ещё называют "Днём Судьбы" (данные этой ночью клятвы и обещания исполнятся).
Создание, украшение и сжигание Йольского полена - красивая языческая традиция.


http://sergey-rastafara.blogspot.com


Немає коментарів:

Дописати коментар