суботу, 1 грудня 2012 р.

Субтитры в Youtube


 

Русский Youtube получит субтитры

Русские видеролики на Youtube будут оснащены субтитрами: они будут генерироваться в автоматическом режиме с помощью распознавания речи. Это иллюстрирует возможности Google в извлечении осмысленной информации из ранее непонятного компьютеру медиаконтента, а также помогает компании сформировать источники для последующего развития бизнеса. 
Принадлежащий Google мировой видеохостинг Youtube оснащен новыми опциями: ролики на русском языке могут автоматически снабжаться субтитрами, которые генерируются путем распознавания речи, звучащей в клипе. Функция является отключаемой: для тех, кто владеет языком, субтитры не будут помехой. Как и любое распознавание речи, система генерации субтитров может ошибаться, особенно если речь в фильме нечеткая или используются слова, не внесенные в словари. Для таких случаев Google предоставляет несколько инструментов для авторов ролика: можно отредактировать субтитры, исправляя их по ходу просмотра видео, к тому же, если у видео есть текстовая расшифровка, ее можно загрузить вместе с фильмом, и Youtube автоматически привяжет каждую фразу к нужному моменту экранного времени. 


Для Google внедрение подобной функции является достаточно дорогой в плане вычислительных ресурсов задачей – каждую минуту на Youtube загружается 72 часа нового видео, а распознавание нужно проводить не только на русском, но и на 27 других языках. Но расходы оправданы: видео с субтитрами привлекает новую аудиторию, увеличивая число просмотров клипов и рекламы. Кроме того, функция исправления субтитров, по сути, является обучением Google правилам распознавания речи: каждый пользователь, поправивший неправильное слово, улучшает его распознавание в будущем. Поскольку уже сегодня Youtube содержит около 200 млн. роликов с субтитрами, даже небольшой процент исправлений существенно обогатит копилку знаний Google о речи. А настройка распознавания на образцах дикторской и живой речи является самым трудоемким и дорогостоящим этапом создания соответствующих приложений, поэтому миллионы добровольцев помогут Google существенно сэкономить. Качественное распознавание речи в будущем пригодится Google в самых разнообразных приложениях – от голосового управления Android-смартфонами до распознавания ключевых слов в Google Talks с последующим показом говорящей контекстной рекламы. 

Во-первых - что, может быть, еще более ценно, так это то, что можно включить автоматические английские субтитры.
А во-вторых - respect Google! И сам учится, и нас при этом радует.


http://sergey-rastafara.blogspot.com


Немає коментарів:

Дописати коментар