четвер, 1 травня 2014 р.

Аэростат - 466, Сейчас



 Индийские философы говорят, по словам Судхакары: "Брахман, суть всего бытия - это вечное сейчас". Весь суть Зен Буддизма - присутствовать в Сейчас так сильно, что никакая проблема, никакое страдание, никакие мысли, не являющиеся вашей сутью, не могут выжить в человеке.
  Великий Зен мастер Ринзай, чтобы вернуть мысли учеников из времени в Сейчас, часто поднимал палец и говорил: "Чего нам не хватает сейчас?". Мощный вопрос, на который умом не ответить. Он задается, чтобы вернуть внимание человека в текущий момент. Аналогичный вопрос - если не сейчас, то когда?
  А у суфиев есть поговорка: "Суфий - дитя текущего момента: сын Сейчас". Великий поэт и учитель Джамаладдин Руми, сказал: "Прошлое и будущее закрывают Бога от наших глаз; сожгите их в огне".
 Лучше всего выразил эту истину великий духовный христианский мастер XIII века Мейстер Экхарт: "Время - это то, что не позволяет свету достичь нас. Для Бога нет большего препятствия в нашей голове, чем время".





 Когда люди уходят от текущего момента и начинают действовать во имя вчера или завтра, результаты обычнобывают страшными. Иногда желание построить будущий рай на земле создает ад. XX век дал убедительные примеры того, что из этого получается.
Но не будем ходить далеко. Посмотрим на самих себя. Как настрой на будущее действует в нашей собственной жизни? Не бывает ли такого, что мы все время мечтаем попасть в какое-то другое место, где - как мы думаем - нам будет лучше? Не бывает ли так, что то, что мы делаем, мы делаем не ради удовольствия делать, а чтобы добиться этим чего-то? Не случается ли, что мы все время стремимся не быть, а "стать" кем-то, добиться для себя каких-то новых благ, новых владений, новых удовольствий, пренебрегая тем, кто мы есть и тем, что есть у нас?
 И получается, что колоссальный потенциал текущего момента оказывается полностью заслонен нашими планами и ожиданиями; психологическим временем. Чтобы обратить внимание на то, так ли это, просто спросите себя: "Есть ли радость, простота и легкость в том, что я сейчас делаю? " Если ответ будет отрицательным, то ваше "сейчас" закрыто, и жизнь воспринимается как тяжелая ноша или как борьба.
 Говорят, что вся негативность вызывается накоплением психологического времени и отрицанием текущего момента. Беспокойство, напряжение, стресс - все формы страха - вызываются неуверенностью перед будущим, когда слишком много завтра, слишком мало сейчас. Точно так же вина, сожаление, печаль, горечь, неприятие, все формы непрощения - вызваны тем, что слишком много прошлого и недостаточно сейчас.
 Большинство людей с трудом могут представить себе, что возможно состояние сознания, вообще свободное от негатива. И, однако, именно на него указывают все духовные учения человечества. Это спасение, но не в иллюзорном бущем, а здесь и сейчас. Это когда обнаруживаешь в себе Царство Божье.

Немає коментарів:

Дописати коментар